Детский телефон доверия: без перерывов и выходных дней

Телемост, организованный Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения на базе ОАО «Ростелеком», собрал на общественно значимый диалог об организации помощи детям по телефону доверия представителей 15 российских регионов. В число приглашенных для передачи опыта по развитию службы вошла и Оренбургская область. Службу детского телефона доверия Оренбургской области представляли ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области Татьяна Шмелева, начальник отдела профилактики социального сиротства министерства социального развития Наталья Герасимова, заведующая отделением экстренной психологической помощи по телефону социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» в г. Оренбурге Алена Тарасенко, сотрудники министерства образования, министерства физической культуры, спорта и туризма, департамента молодежной политики области. В адрес участников телемоста поступило обращение заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексея Вовченко, который отметил необходимость детского телефона доверия как важной составляющей системы защиты детства и профилактики семейного неблагополучия. Ведущий телемоста — председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак сообщил, что в России действуют 230 организаций, предоставляющих детям экстренную психологическую помощь дистанционно. За год к ее специалистам поступает около 1 млн. звонков, которые принимаются круглосуточно без перерывов на обед и выходные дни, бесплатно и анонимно. Мы собрались, чтобы еще раз рассказать обществу о работе телефонов доверия в современных условиях, обсудить, о чем говорят дети, что нужно сделать миру взрослых, чтобы лучше отвечать на вызовы, которые ставит перед нами новое поколение, — обратился Александр Спивак к участникам телемоста. — Уникальность телефона доверия в его доступности. Помощь рядом, стоит только поднять телефонную трубку. Представители федеральных и региональных органов власти, специалисты из регионов с наиболее развитыми службами детских телефонов доверия, к числу которых относятся: Москва, Республики Бурятия и Коми, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Алтайский, Красноярский, Пермский, Ставропольский края, Волгоградская, Вологодская, Кемеровская, Магаданская, Оренбургская, Тамбовская, Томская области, обсудили проблемы и перспективы оказания экстренной психологической помощи детям по телефону.