Безопасности детского отдыха — особое внимание

В преддверии летних школьных каникул прошел ряд совещаний, организованных федеральными правительственными структурами, во время которых представители регионов отчитались о ходе подготовки к оздоровительной кампании детей и подростков. Сегодня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова провела всесоюзное селекторное совещание, посвященное вопросам безопасности летнего отдыха детей. Этим летом в целом по России в оздоровительных лагерях отдохнут более 8 млн. детей. Средняя стоимость путёвки составит 17 800 рублей. В Оренбургской области планируется оздоровить на базе санаториев, загородных, санаторно-оздоровительных, платочных лагерей и учреждений дневного пребывания 112,2 тыс. детей. На сегодняшний день работают областная и муниципальные межведомственные комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и подростков, задача которых проконтролировать подготовку лагерей и провести приемку учреждений. Базы отдыха готовятся к встрече детей. Уже почти на 97 процентов выполнены планы-задания, выданные надзорными органами. В 23 лагерях выполнены косметические ремонты, в трех лагерях завершается капитальные ремонты, в том числе и во вновь открываемом оздоровительном центре детей и молодежи «Янтарь» в Оренбурге. Для 52 лагерей закуплено современное технологическое оборудование для пищеблоков (пароконвектоматы, позволяющие расширить ассортимент блюд с учетом щадящего, диетического питания; холодильное оборудование, инвентарь, посуда). Проведена замена морально устаревшего с высоким износом технологического и холодильного оборудования. Во всех 1150 учреждениях заключены договоры на поставку продуктов питания и на проведение специализированными учреждениями обработки территорий лагерей против паразитов и грызунов. На данный момент уже проведены акарицидные (противоклещевые) обработки на площади 69,39 га (23% от запланированного), ларвицидные (против комаров) обработки на площади 61,8 га (65%), дератизационные обработки (барьерная и сплошная обработка против грызунов) на площади 480 га (53%). С 24 мая начнутся энтомологические обследования загородных учреждений на предмет наличия клещей. Во время селекторного совещания глава Роспотребнадзора Анна Попова обратила внимание на сложную эпидемиологическую обстановку по заболеваниям корью, гепатитом А, повышенную в большинстве регионов активность клещей. Она призвала к неукоснительному выполнению санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на профилактику данных заболеваний. Отмечено, что на особом контроле Роспотребнадзора будут находиться вопросы водоснабжения детских оздоровительных учреждений. Перевозки детей железнодорожным и авиатранспортом, выезды организованных групп детей за пределы региона должны осуществляться строго по разрешению надзорной службы. Кроме того, с 2015 года изменен режим проведения проверок учреждений контролирующими органами. Теперь Роспотребнадзор сможет проверять лагеря каждую смену, а не только перед началом сезона.