100 тысяч звонков принял Детский телефон доверия на территории Оренбургской области

17 мая во всем мире отмечался Международный день детского телефона доверия. В рамках этой даты в образовательных и социозащитных учреждениях прошли мероприятия по популяризации психологической консультативной службы, предоставляющей услуги анонимно, круглосуточно и бесплатно. В Оренбургской области экстренная психологическая помощь детям и их родителям действует с 2010 года. Работа круглосуточного Детского телефона доверия под единым общероссийским номером (8–800–2000–122) организована Правительством области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония». Учитывая устойчивую тенденцию роста количества обращений, в дополнение к уже действующей линии открыто 3 линии детского телефона доверия на базе учреждений соцобслуживания в Оренбурге (2012 г.), Бузулуке (2013г.), Орске (2014 г.). Большое внимание уделяется уровню квалификации консультантов-психологов ДТД. Сейчас в службе трудятся 24 человека, которые ежегодно обучаются на специализированных федеральных курсах. Полностью решен вопрос методического обеспечения деятельности. Востребованногсть детского телефона доверия подтверждает и то, что с 2011 по 2014 год количество звонков увеличилось с 8 тысяч до 50 тысяч. Всего с начала работы службы поступило 100 тысяч звонков. Основная масса проблем касается межличностных отношений, в том числе детско-родительских отношений, отношений со сверстниками. Телефон доверия выступает посредником при разрешении конфликтов и дает возможность всем членам семьи в сложный период выйти из кризиса, не причинив вреда ребенку. Примерно половина случаев жестокого обращения поступают из семей, находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия, где еще возможна профилактическая работа. Одна из задач ДТД — противодействие жестокому обращению и насилию над детьми. Количество звонков по насилию над личностью и жестокому обращению составляет 1 процент от общего количества обращений. За 2014 год на телефонную линию по вопросу насилия в отношении детей и жестокого обращения с детьми обратились 94 человека или 0,4 процента от общего количества обращений по данной проблеме. Из них: 62 человека — по вопросам жестокого обращения с ребенком в семье; 5 человек — по вопросам жестокого обращения вне семьи (нарушение прав детей, неуважение к достоинству, личности ребенка); 15 человек — по вопросам жесткого обращения в среде сверстников; 12 человек — по вопросам сексуального насилия в отношении ребенка. Специалист службы определяет степень риска безопасности здоровью или жизни ребенка и оказывает в первую очередь психологическую поддержку, вместе с ним определяет круг людей, которые смогут за него заступиться. В экстренных случаях, когда ребенок находится в опасности, с его согласия, информация о нарушении прав детей передается в органы и учреждения, осуществляющие деятельность по их защите. За 2014 год специалистами ДТД в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Оренбургской области было передано 23 случая о нарушениях прав детей и подростков. Обеспечение деятельности детского телефона доверия включено в План первоочередных мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей до 2017 года.