Юрий Берг проинспектировал Центр социальной адаптации «Шанс»

В рамках плановой проверки состояния стационарных учреждений социального обслуживания глава региона Юрий Берг посетил сегодня Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс», расположенный на ул. Базовая в Оренбурге. Четырехэтажное здание на 77 мест, оборудованное в соответствии со всеми требованиями санитарно-гигиенических правил, пожарной и антитеррористической безопасности, было введено в действие 1 февраля 2012 года. Здесь созданы все условия для социальной реабилитации граждан без определенного места жительства и занятий с целью восстановления их способностей бытовой, социальной профессиональной деятельности. Юрий Берг начал обход с санпропускника, осмотрел столовую, изолятор, жилые комнаты, в том числе для маломобильных граждан. Расспросил проживающих, что их привело в Центр, поинтересовался дальнейшими планами. По результатам обхода Юрий Берг отметил, что материально-техническое оснащение учреждения вопросов не вызывает, люди хорошо отзываются об условиях проживания, благодарят персонал за чуткое отношение Для проживающих сделано все, чтобы они могли вернуться к нормальной жизни. Дело за малым — их желание и воля, — поделился глава региона после знакомства с деятельностью Центра «Шанс». Для справки: ГКУСО «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Шанс“» был основан 01 февраля 2012 г. Учреждение является некоммерческой организацией, основная цель которой – Оказываемые услуги: первичный прием отдельных категорий граждан с проведением санитарной обработки, санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий; предоставление места временного пребывания лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий, в первую очередь лицам старшего возраста и инвалидам (кроме частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе); организация бесплатного двухразового питания; направление нуждающихся лиц в учреждения здравоохранения; содействие в назначении, перерасчете и выплате пенсий; содействие в трудоустройстве; содействие в оформление документов, удостоверяющих личность, в обеспечении страховыми медицинскими полисами; оказание психологической помощи; оказание разносторонней социальной помощи, в том числе в виде консультаций по юридическим вопросам. В 1 квартале 2015 года в учреждение обратилось 125 человек. Из них 11 человек трудоустроены, 8 человек оформили инвалидность, четверо — пенсии по старости и инвалидности, четверо направлены в дома-интернаты. Кроме того, многим восстановлены документы и страховые свидетельства, получены услуги психолога, с ними велась индивидуальная и групповая работа.