В Оренбуржье отметили День детства

16 мая во всех городах и районах области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню детства, «Наследники Великой Победы». Главной праздничной площадкой области стал детский образовательно-оздоровительный центр «Солнечная страна» в Тюльганском районе, где 300 школьников из семи районов приняли участие в военно-спортивной игре. Широко отмечался День детства и в областном центре. Большим праздничным концертом открылся праздник в парке семейного отдыха «Тополя». Собравшихся здесь юных оренбуржцев поздравила министр социального развития области Татьяна Самохина. Она напомнила, что в этом году отмечаемый в 20-й раз День детства посвящен 70-летию Великой Победы, и призвала ребят изучать историю своей страны и своего рода. В рамках праздника прошли концерты, выставки музейных экспонатов, творческих работ, мастер-классы по росписи и бумагопластике; работали театральные, игровые и спортивные площадки, на которых проходили показательные выступления юных волейболистов, баскетболистов, футболистов, гимнастов, акробатов, каратистов, воспитанников юношеских военно-патриотических школ. В мероприятиях Дня детства приняли участие более 250 воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. В этот день во всех социо-защитных учреждениях, предоставляющих услуги детям, прошли разнообразные мероприятия. В первую очередь, были организованы традиционные спартакиады воспитанников, кроме того, для детей состоялись праздничные программы, тематические уроки, конкурсы, театрализованные представления.