Министр Татьяна Самохина встретилась с бронзовым призером мира по следж-хоккею Михаилом Чекмаревым

Татьяна Самохина поздравила капитана оренбургского следж-хоккейного клуба «Ястребы», мастера спорта международного класса Михаила Чекмарева с призовым местом в чемпионате мира по хоккею-следж, который завершился 3 мая в Буффало (США). Михаил представлял Оренбургскую область в составе российской сборной, выигравшей на чемпионате «бронзу». Играть за Россию — большая честь для меня. Сейчас уже шесть «ястребов» числятся кандидатами в сборную. Моя мечта — приобщить к следж-хоккею как можно больше подростков, подготовить из них спортсменов высокого уровня. Главное, что требуется на данном этапе — поиск и отбор мальчишек, готовых всерьез занять спортом. Надо работать с родителями, убеждать их, что для детей с ограниченными возможностями здоровья это прекрасное средство реабилитации, шанс преуспеть в жизни, — сказал Михаил Чекмарев. Министр Татьяна Самохина поддержала эти планы и обещала оказать содействие. Отмечено, что в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» на 2014–2020 годы оренбургские спортсмены-паралимпийцы получают ежегодное финансирование на поездки к месту проведения спортивных соревнований. В 2014 году оказана материальная помощь на оплату проезда к месту спортивного соревнования 30 спортсменам-инвалидам на общую сумму 250,0 тыс. рублей, в 2015 году на эти цели программой предусмотрено 350,0 тыс. рублей (в текущем году уже оказана помощь 20 спортсменам-инвалидам на общую сумму 190,9 тыс. рублей).