18 мая состоится телемост, на котором обсудят перспективы службы Детского телефона доверия

Представители 15 российских регионов проведут общественно значимый диалог об организации помощи детям по телефону доверия. Мост, организованный Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения на базе ОАО «Ростелеком», приурочен к Международному дню детского телефона доверия, который в этом году пройдет под девизом «Мы поможем тебе стать самостоятельным!». Оренбургская область вошла в число 15 регионов, приглашенных на телемост для передачи опыта по развитию службы. Представители федеральных и региональных органов власти, специалисты из регионов с наиболее развитыми службами детских телефонов доверия (Москва, Оренбургская область, Тамбовская область, Пермский край, Волгоградская область, Ставропольский край, Вологодская область, Республика Бурятия, Ханты-Мансийский автономный округ Югра, Кемеровская область, Алтайский край, Магаданская область, Республика Коми, Томская область, Красноярский край) обсудят проблемы и перспективы оказания экстренной психологической помощи детям по телефону. Какие проблемы волнуют детей и их родителей, как сделать ресурс помощи более доступным и эффективным, как телефон доверия может помочь в воспитании, становлении личности ребенка — эти темы будут затронуты в ходе телемоста. У журналистов появится возможность получить ответы на важные вопросы от профессионалов, находящихся по другую сторону трубки, от которых непосредственно зависит безопасность ребенка и своевременность оказания помощи. От нашего региона в телемосте примут участие руководители министерства социального развития области, а также выступит заведующая отделением социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» в Оренбурге Алена Тарасенко. Журналисты приглашаются к 9:30 по адресу: ул. Володарского, 11, административное здание ОАО «Ростелеком», конференц-зал. Аккредитация по телефону: 44–31–06, 89198632492. Для справки: В 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8–800–2000–122. Это придало серьезный импульс развитию существующих служб, позволило эффективнее оказывать поддержку детям, пострадавшим от жестокого обращения. В это же время служба «Детский телефон доверия» создана и на территории Оренбургской области в структуре министерства социального развития. За четыре с половиной года служба экстренной психологической помощи расширила зону охвата и увеличила количество каналов связи, что является одним из важных условий повышения доступности услуги. В настоящий момент действуют уже четыре линии: две в Оренбурге, в центре «Гармония», по одной в Бузулуке и Орске. Звонки из любой точки области на единый номер являются бесплатными как с городских, так и мобильных телефонов. В Оренбуржье суммарное количество звонков, поступивших на все телефоны службы детского телефона доверия, составило более ста тысяч. Международный день детского телефона доверия отмечается ежегодно 17 мая.