В Оренбурге состоялось торжественное мероприятие «70-летию Великой Победы посвящается…»

7 мая, во Дворце культуры и спорта «Газовик» состоялось торжественное мероприятие «70-летию Великой Победы посвящается…», на которое были приглашены более ста участников войны из 38 районов области. В мероприятии принял участие губернатор Юрий Берг. Праздничное действие началось на площади перед зданием ДКиС «Газовик», где гостей встречали сразу три оркестра — муниципальные оркестры г. Орска, Ташлинского районного дома культуры и муниципальный духовой оркестр «Оренбург». Студенты театрального отделения колледжа культуры разыгрывали сцены военных лет и раздавали программки в виде писем-«треугольников». В фойе «Газовика» были представлены выставки архивных материалов. Торжественная часть мероприятия началась с вноса знамен: Знамени Победы, Государственного Флага Российской Федерации, Флага Оренбургской области. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Юрий Берг. Послезавтра наша страна отметит славную дату — 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Самая жестокая и кровопролитная война за всю историю человечества длилась 1418 дней и ночей, и лишь благодаря мужеству, самоотверженности и героизму всего многонационального народа Советского Союза был сломан хребет фашизма. 9 мая 1945 года положило начало новой эпохе, а Победа стала одной из самых ярких и впечатляющих страниц в истории России и всемирной истории, — подчеркнул глава региона. Юрий Берг напомнил какую страшную цену заплатил советский народ за Победу в Великой Отечественной войне. Более 27 миллионов граждан Советского Союза не вернулись с полей сражений, в числе которых 187 тысяч наших земляков-оренбуржцев. Оренбуржцы стояли насмерть, обороняя родную землю, и бесстрашно шли вперед, освобождая Европу от фашизма. Пятеро наших земляков были в числе защитников легендарной Брестской крепости. 2900 были награждены медалью «За оборону Москвы», 3500 — медалью «За оборону Сталинграда», 2600 — «За оборону Ленинграда», 10 тысяч — медалью «За взятие Берлина». 235 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а 43 — стали полными кавалерами ордена Славы. Всего за годы войны боевыми орденами и медалями были награждены свыше 65 тысяч оренбуржцев, — отметил губернатор. Под стать ратному подвигу и подвиг тружеников тыла. В Чкаловскую область было эвакуировано 90 предприятий. В 1941 — первой половине 1942 года все они уже выпускали продукцию, нужную армии, нужную фронту. За годы войны область увеличила добычу нефти в 8 раз. На западе области в декабре 1942 года был получен первый природный газ, а затем построен первый в стране газопровод протяженностью 165 километров от Бугуруслана до Куйбышева. 154 миллиона пудов пшеницы и ржи дали оренбуржцы стране за четыре года войны. Чем дальше от нас то суровое, тяжелое, полное лишений время, тем выше наш с вами долг перед каждым фронтовиком, перед каждым тружеником тыла. К великому сожалению, представителей несгибаемого поколения остается среди нас все меньше. Но, к счастью, они все еще с нами. Мы должны быть достойными подвигов старших поколений. Мы обязаны всю нашу жизнь отдавать неоплатный и горький долг памяти, никогда не забывая о тех, кто отдал за Победу свои жизни, — подчеркнул Юрий Берг. В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне глава региона вручил юбилейные медали ветеранам: Башлыкову Виктору Ефимовичу, Данкову Евгению Владимировичу, Евдокимову Авангарду Федоровичу, Пановой Александре Федоровне, Севостьяновой Таисии Михайловне. Для участников торжественного мероприятия был подготовлен большой театрализованный концерт «Эхо прошедшей войны». После концерта состоялся торжественный прием губернатора области для участников Великой Отечественной войны. Бывших фронтовиков приветствовал глава области Юрий Берг. Он поблагодарил присутствующих, а в их лице всех ветеранов войны, за вклад в Победу и призвал гостей праздника помогать в воспитании молодого поколения: Дай Бог вам здоровья. Здоровья и еще раз здоровья. Живите долго, будьте рядом, встречайтесь с молодежью, школьниками, рассказывайте им правду о войне, они должны знать, как воевали их деды и прадеды, какую цену пришлось заплатить за мир, — обратился Юрий Берг к участникам войны. Со словами благодарности выступили также Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев. На приеме присутствовали Герой Советского Союза Николай Андреевич Рощин и Герой Социалистического Труда Шакир Бактыбаевич Жуматаев, в адрес которых прозвучали теплые слова. Выступая с ответным словом, Шакир Бактыбаевич отметил, как важна фронтовикам забота о них стороны власти, но еще важнее, чтобы память о тех страшных годах, о героях войны бережно хранилась и передавалась потомкам. В этот день для фронтовиков звучали любимые мелодии военных лет в исполнении солистов Оренбургской филармонии. В подарок каждый из гостей получил современный телевизор.