Услуги отделения дневного пребывания востребованы ветеранами Северного округа г. Оренбурга

Учреждения системы социальной защиты населения оказывают широкий спектр социальных услуг ветеранам войны. В преддверии празднования 70-летия Победы пройти 21-дневный курс на базе отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга приглашены 25 жителей города. Среди них — участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, «дети войны». «Ветеранский» поток начался 24 апреля и продлится до 26 мая. В этот период им будет предоставлен комплекс социальных услуг, в частности, двухразовое питание, наблюдение за состоянием здоровья, проведение оздоровительных мероприятий, психологических тренингов, занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения. Для ветеранов организуются экскурсии, встречи с деятелями культуры, предусмотрено посещение концертов, выставок. Одна из наиболее востребованных пожилыми людьми услуг — оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности. В 2014 году сотрудники Центра помогли овладеть азами работы на компьютере 24 ветеранам ВОВ и вдовам участников войны. Накануне майских праздников в Центре прошел традиционный праздничный концерт для ветеранов войны «Этот День Победы порохом пропах…». Для отдыхающих в отделении дневного пребывания ветеранов работала полевая кухня, звучали любимые песни фронтовых лет в исполнении вокалистов самодеятельного коллектива «Лада», работающем при отделении социальной реабилитации инвалидов. Для нас «ветеранские» заезды — особенные, — рассказывает директор КЦСОН в Северном округе г. Оренбурга Анна Молдырева, — мы стараемся сделать все, чтобы пожилые люди, имеющие заслуги перед страной, были окружены вниманием и заботой.