Специалисты комплексного центра соцобслуживания в Новосергиевском районе завоевали грант в 250 тысяч рублей

Подведены итоги третьего грантового конкурса в рамках программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города». В Оренбургской области в число победителей конкурса вошли сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения в Новосергиевском районе с проектом, ориентированным на детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Здоровейка» — руководитель и разработчик заведующая отделением реабилитации инвалидов Татьяна Тарабрина — удостоен гранта в размере 250 тыс. рублей. Проект «Здоровейка» предусматривает курс реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, в который входят лечебная физкультура, кислородотерапия, профилактика йододефицита, галотерапия (солевая терапия). Но основное в проекте — возможность отслеживать состояние детей и обучать их навыкам саморегуляции организма с помощью программно-аппаратного комплекса биологически обратной связи «БОС-здоровье». Ключевая ставка делается на внедрение инновационной методики, использующей принципы биологически обратной связи. Технология БОС основана на применении немедикаментозного метода лечения. БОС позволяет регистрировать физиологические параметры организма — ритмы сердца и мозга, температуру, мышечные реакции и т. д. Полученная информация с помощью приборов преобразуется в видимую, слышимую, доступную и понятную для ребенка форму: свет, музыку, видеофильм, компьютерную игру. В рамках проекта планируется приобрести необходимое оборудование: кислородный коктейлер, йодогенератор «АэроЙод», насыщающий воздух аэрозольными частицами йодистого калия, соляные светильники, которые является мини-галогенератороми, а также собственно программно-аппаратный комплекс БОС. Метод БОС направлен на активизацию внутренних резервов организма с целью восстановления или совершенствования физиологических навыков. Если этот метод использовать в комплексе с лечебной физкультурой и профилактическими мероприятиями по укреплению здоровья (кислородные коктейли, йодопрофилактика, солевая ионизация воздуха), то в результате будем иметь высокую оздоровительную направленность, ориентированную на ведущие виды деятельности, специфические для детей — эмоциональное общение, предметно-манипулятивная и игровая деятельности, — поясняет Татьяна Тарабрина. Церемония награждения победителей грантового конкурса состоялась 23 апреля, в Оренбурге. Стоит добавить, что это уже второй грант, полученный в рамках конкурса социальных проектов «Газпром нефть». В 2014 году комплексный центр победил с проектом «Капельки волшебства» и выиграл средства для приобретения сенсорной комнаты с отдельной зоной для занятия арттерапией. Недавно сенсорная комната была открыта для занятий.