98 процентов школьников Оренбуржья отдохнут и поправят свое здоровье в летние каникулы

Подготовка к проведению летней оздоровительной кампании 2015 года вступает в активную стадию. Заместитель министра социального развития области Галина Пикалова рассказала о новшествах в организации детского отдыха и оздоровления, введенных в текущем году, на брифинге в санатории-профилактории «Озон». Ключевым моментом можно назвать включение Оренбургской области в реализацию Модельной программы развития системы отдыха и оздоровления детей в субъектах Российской Федерации, осуществляемой Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (г. Москва). Модельная программа предусматривает улучшение материально-технической базы учреждений отдыха, привлечение к развитию рекреационной сферы негосударственных ресурсов, а также внедрение сертификатной системы. То, что наш регион с текущего года стал пилотным в реализации Модельной программы наряду с такими регионами-лидерами, как Санкт-Петербург, Татарстан, Ульяновская область и Пермский край, говорит о том, что в нашей области произошли существенные подвижки в сфере детского отдыха, — отметила Галина Пикалова. В текущем году в сфере детского отдыха и оздоровления продолжится реализация сертификатной системы, предусматривающей государственную поддержку семьям с детьми. Также родители смогут получить компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки детям в загородный или санаторный лагерь. При этом с 2015 года введен дифференцированный подход к предоставлению государственной поддержки, который предусматривает софинансирование отдыха и оздоровления детей за счет средств областного бюджета и средств родителей, исходя из среднедушевого дохода семьи. При новом подходе размер государственной поддержки составляет 100 процентов от средней стоимости путёвки для детей работающих граждан со среднедушевым доходом, не превышающим полтора прожиточных минимума. Также детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации; одаренных детей. Если среднедушевой доход семьи выше полутора прожиточного минимума, за путевку для ребенка гражданин заплатит половину ее стоимости. Введение нового подхода позволит сохранить охват детей оздоровительными мероприятиями. Во главу угла поставлен принцип адресности при предоставлении поддержки, преимущественное оказание поддержки социально незащищенным детям, а также детям, достигшим индивидуальных успехов в учебе, творчестве, спорте, социальных инициативах, — отметила Галина Пикалова. Кроме того, работа в рамках Модельной программы позволит шире внедрять программы развивающего отдыха и продуктивного досуга для работы с детьми в соответствии с продолжительностью отдыха 20 и менее дней. Соответствующие изменения внесены в санитарные правила с текущего года. На оздоровительную кампанию 2015 года из всех источников планируется направить около 805 млн. рублей. Всего отдыхом, оздоровлением и занятостью (включая малозатратные формы: площадки по месту жительства, трудовые бригады, многодневные походы и др.) планируется охватить 200 тыс. детей, в т. ч. 80 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как и в прошлом году, будет проводиться оздоровление детей на Черноморском побережье. На море отдохнут 672 одаренных ребенка. В летний период будут работать 1150 лагерей различных типов — на уровне прошлого года: 68 загородных лагерей (стационарных), в которых планируется отдых и оздоровление — более 24,9 тыс. детей; 1034 лагерей с дневным пребыванием (из них 15 лагерей труда и отдыха), детей — более 66,2 тыс. детей; 26 санаторных лагерей (на базе санаториев, центров реабилитации, лечебно-профилактических учреждений), детей — более 18,8 тыс. детей; 5 санаториев — более 1,8 тыс. детей; 16 палаточных лагерей, — более 3 тыс. детей. В 2015 году приступят к работе два новых учреждения. Это Оренбургский областной оздоровительный центр для детей и молодежи «Янтарь» на 250 мест, ранее принадлежавший Министерству обороны РФ и не функционировавший с 2011 года), а также детский лагерь на базе загородного клуба «Затумания» в Тюльганском районе на 50 мест. Главный врач санатория-профилактория «Озон» Наталья Чехонадская рассказала об особенностях работы по программе оздоровления детей. Ежегодно в «Озоне» организуются шесть смен «Мать и дитя». В летнее время на территории санатория действует палаточный лагерь «Прометей», позволяющий оздоровить до 500 детей. Реализуются и программы профилактического лечения детей школьного возраста. Журналисты прошли с экскурсией по лечебному блоку санатория-профилактория, ознакомились с возможностями учреждения.