Европейская неделя иммунизации: Предупредить! Защитить! Привить!

В Бузулукском доме-интернате для престарелых и инвалидов с 20 по 25 апреля проходит ежегодная Европейская неделя иммунизации, организуемая по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Лозунг инициативы: «Предупредить. Защитить. Привить». Неделя иммунизации — это дополнительная информация, разъяснение о защите каждого проживающего дома-интерната от инфекционного заболевания и развития тяжелейших осложнений. В рамках недели иммунизации в доме-интернате прошли мероприятия для проживающих «О здоровом образе жизни и о значимости вакцинации в профилактике заболеваний». Эпидемиолог ГУЗ «Городская больница №1» г Бузулука Татьяна Давыдова рассказала проживающим о современном подходе к вакцинации: Сегодня уже доказано, что самым эффективным инструментом профилактики инфекций и наиболее важным достижением медицины является иммунизация. Ппоявляются новые вакцины и технологии их производства. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях — полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых, — отметила Татьяна Михайловна. Проживающие ознакомились с информацией о необходимости вакцинации по ряду заболеваний, таких как грипп, кишечные инфекции, вирусный гепатит и. т. д.  Медицинские работники учреждения проинформировали о проведённых профилактических прививках в прошлом и текущем году и о запланированных вакцинациях для сотрудников и проживающих на 2015 — 2016 годы. Закончила встречу заместитель директора по медицинским вопросам ГБУСО «Бузулукский ДИПИ» Анна Вологина беседой о проведении успешных и эффективных мер в здравоохранении по сохранению жизни и здоровья людей, ликвидации пробелов в иммунизации. Отказ от иммунизации является нарушением прав человека на жизнь и здоровье. При этом современные вакцины безопасны и практически не дают осложнений. В России существует национальный календарь прививок, согласно которому проводится бесплатная вакцинация в соответствии с программой обязательного медицинского страхования от 12 самых распространенных инфекционных заболеваний, — сообщила Анна Вологина.