Качество социальных услуг — на контроле общественности

Общественный совет по проведению независимой оценки качества предоставления социальных услуг проверил работу Комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга. Представители совета: председатель областной организации Всероссийского общества слепых Анастасия Исламова и заместитель председателя областного Совета женщин, редактор областной газеты «Оренбургская сударыня» Светлана Стукалова выехали на место, чтобы познакомиться с направлениями деятельности учреждения в целом и его структурных подразделений: отделения социальной реабилитации инвалидов, психологической службы, дневного стационара. На территории Северного округа г. Оренбурга получателями социальных услуг на дому являются 1751 одиноких и одиноко проживающих граждан, в том числе 39 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В 1 квартале текущего года сотрудниками КЦСОН предоставлена почти 171 тысяча различных социальных услуг на дому. В отделении по проблемам семьи и детей психолог Ольга Хижняк рассказала о направлениях деятельности социально-психологической службы, представила возможности релаксационной зоны в комнате психо-эмоциональной разгрузки. Особого внимания заслуживает отделение дневного пребывания на 25 мест. Здесь граждане пенсионного возраста и инвалиды проходят реабилитацию, посещают различные клубные мероприятия, занимаются творчеством. Для них проводятся компьютерные курсы, оказывается консультативная помощь, организуются выезды в музеи, театры, на выставки. В заключение представители Общественного совета посетили участниц Великой Отечественной войны Тамару Николаевну Жданову и Прасковью Николаевну Рощину, получающих социальной обслуживание на дому, поздравили их с наступающим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, вручили цветы. Представители Общественного совета по независимой оценке качества оказания социальных услуг высказали удовлетворенность деятельностью Комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга.Анастасия Исламова: Очень хорошие впечатления. Я здесь была очень давно. Сейчас все по-новому. Открыты новые направления работы, новые отделения. Сюда приходят люди, чтобы получить социальные услуги, отдохнуть, просто пообщаться, поэтому у меня самые хорошие впечатления о сегодняшней встрече и о самом центре. Также думают и другие участники проверки. В прошлом году Общественный совет изучил опыт работы 3 учреждений социального обслуживания. В этом году запланирована независимая оценка 9 учреждений, в три из них общественники выедут для ознакомления.