В дни празднования 70-летия Победы проезд всеми видами транспорта для участников Великой Отечественной войны будет бесплатным

В период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, с 3 по 12 мая 2015 года инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставлено право бесплатного проезда по территории Российской Федерации железнодорожным, морским, внутренним водным, воздушным и автомобильным (кроме такси) транспортом, а также по территории области на железнодорожном, воздушном и автомобильном транспорте (кроме такси). Этим правом могут воспользоваться участники и инвалиды ВОВ, как являющиеся гражданами Российской Федерации, так и постоянно проживающие на территории России иностранные граждане и лица без гражданства. Бесплатный проезд предоставляется и одному сопровождающему. Проездные документы оформляются в кассах продажи билетов при предъявлении паспорта и удостоверения, подтверждающего статус участника или инвалида ВОВ. Условия всероссийской акции расширяют и некоторые частные компании-перевозчики. Так, авиакомпания «Оренбургские авиалинии» сообщила о традиционной акции для ветеранов ВОВ. С 1 по 15 мая 2015 год авиакомпания предлагает бесплатный перелет на рейсах туда и обратно из Оренбурга в Москву, Санкт-Петербург, Душанбе, Худжанд, из Москвы в Сочи и Симферополь, а также из Орска в Москву. Акцией могут воспользоваться следующие категории пассажиров: Ветераны Великой Отечественной войны; Ветераны Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За Победу над Германией» или медалью «За Победу над Японией»; Лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда»; Инвалиды Великой Отечественной войны (1941–1945гг.) 1, 2, 3 групп; Несовершеннолетние узники фашистских концлагерей; Труженики тыла; Ветераны боевых действий на других территориях; Герои РФ; Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы; Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы. Одному сопровождающему лицу вышеуказанных категорий пассажиров (кроме ветеранов боевых действий на других территориях) предоставляется возможность перелета со скидкой 100% от нормального тарифа экономического класса. Одному сопровождающему категории «Ветераны боевых действий на других территориях» предоставляется скидка 50% от нормального тарифа экономического класса. Продажа билетов осуществляется в авиакассах городов вылета с 17 марта по 15 мая 2015 года. Оформление авиабилетов производится при предъявлении соответствующих документов.