Руководитель Всероссийской ассоциации Детских телефонов доверия высоко оценила работу оренбургского подразделения

Почетный президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, руководитель Всероссийской ассоциации Детских телефонов доверия Марина Егорова провела в Оренбурге областной семинар «Активная защита прав детей, пострадавших от насилия, находящихся в кризисной ситуации». Обучающее мероприятие в рамках проекта Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г. Москва) предназначалось для специалистов Детского телефона доверия с общероссийским номером 8–800–2000–122. В настоящее время в нашей области на базе детских специализированных учреждений социального обслуживания в круглосуточном режиме функционирует 4 линии Детского телефона доверия: две линии в Оренбурге, по одной — в Бузулуке и Орске. Четыре прошедших года продемонстрировали востребованность специализированной службы экстренной психологической помощи. На оренбургскую линию детского телефона доверия поступило более 80 000 звонков, из них более половины — от детей. Марина Егорова, являющаяся одним из наиболее авторитетных экспертов в сфере охраны прав детей, дала высокую оценку областной службе Детского телефона доверия: У вас квалифицированные специалисты, у них правильная позиция в работе, они много умеют и знают. Кроме того, они мотивированны помочь детям, попавшим в беду, — заявила Марина Оскаровна по окончании семинара. Она также отметила, что не каждый регион России может похвастаться службой психологической поддержки, которая работает круглосуточно.