Специалисты службы Детского телефона доверия получают новые знания

На базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» (Оренбург) с 7 по 9 апреля проходит трехдневный областной семинар «Активная защита прав детей, пострадавших от насилия, находящихся в кризисной ситуации». Обучающее мероприятие проводится в рамках проекта Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г. Москва) для специалистов Детского телефона доверия с общероссийским номером 8–800–2000–122. Ведет занятия почетный президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, руководитель Всероссийской ассоциации Детских телефонов доверия Марина Егорова. Марина Егорова — признанный авторитет в вопросах защиты детства. Ее программа рассчитана на специалистов службы телефонного консультирования и содержит как теоретические положения, так и тренинговые упражнения. Общее количество участников семинара — 13 человек. Для справки: В рамках проводимой общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми с 1 сентября 2010 года на территории Российской Федерации был введён единый номер детского телефона доверия 8–800–2000–122. В нашей области функционирует 4 линии ДТД: 2 линии в Оренбурге, 1 линия в Бузулуке, 1 линия в Орске. Четыре прошедших года продемонстрировали востребованность услуг служб телефонного консультирования — на оренбургскую линию детского телефона доверия поступило более 80 000 звонков, из них более половины от детей.