Единовременную помощь ко Дню Победы получат более 35 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны

3 апреля в рамках мероприятий по празднованию Дня Победы началась выплата материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, предусмотренной областным бюджетом. Размер выплаты составит: 2 000 рублей — для инвалидов и участников Великой Отечественной войны; 500 рублей — для вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и бывших узников нацистских концлагерей. Для справки: В Оренбургской области в настоящее время проживают: участники и инвалиды войны — 2 216 человек; труженики тыла — 30 985 человек; жители блокадного Ленинграда — 89 человек; бывшие узники фашистских лагерей — 203 человек; вдовы (вдовцы) участников войны — более 8 тысяч человек. В преддверии праздника будут вручены поздравительные открытки от имени губернатора Оренбургской области; цветы и памятные подарки ветеранам Великой Отечественной войны, находящимся на стационарном лечении в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн» и проживающих в домах-интернатах. Запланировано проведение торжественного приема губернатора Оренбургской области ветеранов ВОВ, где планируется вручение телевизоров 110 фронтовикам.