Новинка детской оздоровительной кампании 2015 года — электронное бронирование мест для отдыха

Министерство социального развития области в текущем году планирует запустить единую объединенную систему бронирования мест по защищенному каналу связи, что позволит упорядочить общую очередность в детских лагерях. Это удобно и родителям, и организаторам детского отдыха. Родители смогут запланировать отдых или оздоровление ребенка в конкретном лагере, при этом будет исключена возможность задвоенности, — пояснила нововведение начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей министерства социального развития области Елена Туркова. В ближайшее время система электронного бронирования будет протестирована и начнет действовать в плановом режиме. Подробно об этом можно будет узнать на официальном сайте министерства социального развития области. Информация об этом и других новшествах детской оздоровительной кампании 2015 года была доведена до участников совещания — руководителей загородных оздоровительных лагерей, расположенных в г. Оренбурге, на которое были приглашены представители министерства социального развития Оренбургской области, управления образования г. Оренбурга и Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. На совещании также обсудили изменения в механизме предоставления государственной поддержки на отдых и оздоровление детей в связи с введением в 2015 году нового, дифференцированного подхода, который предусматривает финансирование отдыха и оздоровления детей за счет средств областного бюджета и средств родителей исходя из среднедушевого дохода семьи. Сертификаты и компенсация будут предоставляться: одаренным детям; детям работающих граждан со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5 прожиточных минимума и детям, находящимся в ТЖС, — в размере 100% от средней стоимости путёвки, утвержденной в Оренбургской области; детям работающих граждан со среднедушевым доходом выше 1,5 прожиточных минимума — в размере 50% от средней стоимости путёвки, утвержденной в Оренбургской области.