Татьяна Самохина: «Наш святой долг хранить память о войне и передавать ее детям»

С рассказом Юрия Яковлева с символическим названием «Память» познакомила воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» министр социального развития Татьяна Самохина в рамках областной акции «Читаем детям о войне». Акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке. История юных героев-подпольщиков Лидии Демеш и Тони Кулаковой взволновал ребят. Внимательно выслушав рассказ, дети попытались вместе с министром найти ответы на непростые вопросы: можно ли назвать пионерок настоящими героями; какие качества они проявили в годы войны, почему важно помнить о подвигах таких как юные подпольщицы? Мы проводим эту акцию, чтобы сохранить память о войне и о тех, кто ценой своей жизни защитил родную землю, — подвела итоги обсуждения Татьяна Самохина. — Отцы и деды расскажут о войне вам, вы передадите своим детям. А книги помогают поддерживать эстафету памяти. Помните, что книга может стать вам лучшим другом. В них вы найдете ответы на все вопросы, которые возникают у вас, — напутствовала школьников Татьяна Самохина. Для справки: Акция «Читаем детям о войне» ежегодно объединяет сотни тысяч детей и подростков, которые собираются в стенах библиотек, школ, детских клубов послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы. 2015 год — год 70-летия Великой Победы. В связи с этим акция началась раньше — уже с января учреждения культуры области активно начали работу над проведением мероприятий, посвященных юбилею Победы. Единый День чтения областной акции «Читаем детям о войне» состоится в мае, накануне праздника Великой Победы 9 Мая. Главной целью общероссийской акции, проходящей в нашей стране уже в пятый раз, становится воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.