Эстафета Победы на целинной земле

26 марта юбилейная Пограничная эстафета Победы достигла Адамовского района. На границе с Кваркенским районом кортеж с эстафетным кубком встречали представители районной администрации и руководства Адамовского пограничного отдела. Прибыв в райцентр, эстафетная группа первым делом посетила ветерана Великой Отечественной войны Тургана Мукатаева. От имени всех пограничников поблагодарил участника войны за мужество и доблесть, а так же поздравил с приближающимся праздником руководитель эстафетной группы, заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Виталий Сошников. Воины, охраняющие сегодня рубежи России, подготовили для фронтовика символичный подарок — настоящий армейский паёк. От районной администрации в дар герою-земляку был преподнесён второй том районной «Книги памяти», на страницах которой содержатся данные и о самом Тургане Мукатаеве. Сделав торжественный круг почёта по улицам райцентра, эстафетная группа прибыла к скверу Победы, где состоялся праздничный митинг. В нём приняли участие ветераны ВОВ, первые лица районной и поселковой власти, представители силовых структур, казачества, общественности, кадеты, жители и гости посёлка. Слова благодарности в адрес фронтовиков и тружеников тыла прозвучали на митинге из уст заместителя начальника пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Виталия Сошникова, и. о. первого заместителя главы района Сергея Логвинова, председателя районного комитета ветеранов войн и вооружённых конфликтов Михаила Кулаева, председателя районного Совета ветеранов Павла Ивашова. Их выступления содержали призывы свято чтить память о великом подвиге нашего народа и тем самым не допустить искажения истории. После минуты молчания и памятного молебна, который отслужил настоятель Адамовского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Вячеслав, состоялось возложение венков и цветов к памятнику воинам, погибшим в годы войны. По завершении торжественного митинга почётный караул почтил память земляков оружейным залпом. Продолжились праздничные мероприятия в стенах РДК «Целинник». Здесь эстафетную группу встретили хлебом и солью артисты районного Дома культуры. С нетерпением ждал высоких гостей и четвероногий защитник границы Карат, который продемонстрировал восхищённым зрителям свои навыки по задержанию «нарушителя». В фойе РДК «Целинник» желающие могли познакомиться с выставкой оружия. Особым успехом она пользовалась у юных адамовцев. Мальчишки с горящими глазами рассматривали автоматы, пистолеты и другие виды оружия. Позже всё действо перенеслось в концертный зал «Целинника». Под бурные аплодисменты многочисленных зрителей, эстафетный кубок занял своё почётное место на районной сцене. Одетые в военную форму прошлых лет ведущие рассказали об этапах юбилейной эстафеты, о том, что её главная цель — донести до сердец героев Великой Победы всенародную любовь и благодарность, а молодому поколению принять от ветеранов эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны. Артисты РДК «Целинник» подарили гостям праздника душевные песни. Сюрпризом для адамовцев стало выступление вокально-инструментального ансамбля «Кордон» пограничного управления ФСБ России по Челябинской области. Подводя итоги мероприятия, и. о. первого заместителя главы района Сергей Логвинов и и. о. заместителя главы района по соцвопросам Олага Елохина сердечно поблагодарили участников и организаторов этого проекта за весомый вклад в патриотическое воспитание юных граждан района и передали Виталию Сошникову два экземпляра районной «Книги памяти». В свою очередь, Виталий Валерьевич выразил слова признательности за тёплый приём и пообещал передать это ценное издание в Центральный музей ФСБ России, расположенный в Москве, и в пограничный музей Оренбургской области. А ещё один экземпляр «Книги памяти» Адамовского района вместе с ансамблем «Кордон» уедет в Челябинск. Под занавес праздника адамовские школьники создали коридор из белых бумажных голубей и воздушных шаров. Именно по этому коридору эстафетный кубок покинул РДК «Целинник» и отправился далее по маршруту. 27 марта Эстафету Победы будет принимать у себя в гостях Светлинский район. В ближайшие 7 дней Пограничная эстафета Победы побывает в 14 городах и районах Оренбургской области. Затем отправится в другие регионы нашей страны и государства СНГ. Завершится она 28 мая в Москве.