Общественники оценят работу учреждений социального обслуживания

Общественный совет по независимой оценке качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания населения, на очередном заседании утвердил график проведения проверок учреждений, подведомственных министерству социального развития области. Начиная с марта, процедуру независимой оценки качества работы пройдут 9 учреждений социального обслуживания. В частности, члены Общественного совета, в состав которого входят руководители общественных организаций, представители научного сообщества, средств массовой информации, оценят работу 4 стационарных учреждений, 4 организации надомного социального обслуживания и одного комплексного учреждения. Начиная с 2015 года, в соответствии с новыми требованиями, функции по сбору, обобщению и анализу информации, предоставляемой по результатам независимой оценки, переданы организации-оператору. В этом качестве выступит государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Геронтологический центр „Долголетие». По заказу Общественного совета организация-оператор соберет и проанализирует информацию о качестве оказания услуг в намеченных для оценки учреждениях. Предметом исследования станет как общедоступная информация, размещаемая, в том числе в форме открытых данных, так и общественное мнение получателей социальных услуг. По результатам независимой оценки будет сформирован рейтинг организаций. Общественный совет по независимой оценке качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания населения Оренбургской области, в соответствии с действующим законодательством создан в 2014 году. Начиная с 2013 года, независимой оценкой качества работы было охвачено 21 государственное учреждение социального обслуживания населения, что составляет 30 процентов от их общего числа, и 3 социально-ориентированные некоммерческие организации. По норме закона, периодичность проведения независимой оценки и формирование рейтинга проводится не чаще 1 раза в год, но не реже одного раза в три года. На совещании замминистра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой с федеральными и региональными органами власти (февраль 2015 г.), по вопросу проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования, отмечено, что независимая оценка проводится в соответствии с установленными критериями и показателями этой оценки. Ключевой критерий оценки качества оказания услуг — это открытость и доступность информации об учреждении. За 2012–2014 годы сформированы рейтинги регионов по открытости информации о деятельности учреждений социальной сферы. Лучшими регионами с рейтингом от 0,7 до 1 признаны республики Адыгея, Алтай и Башкортостан, Краснодарский и Красноярский края, Брянская, Владимирская, Ивановская, Липецкая, Московская, Оренбургская, Саратовская и Смоленская области. Любовь Ельцова обратила внимание региональных органов власти на усиление взаимодействия с общественными организациями и информационно-разъяснительной работы с населением. Наша деятельность направлена, прежде всего, на людей, чтобы они понимали суть этой оценки и пользовались ее результатами, — подчеркнула Любовь Ельцова. Перечень организаций социального обслуживания для независимой оценки качества и график ее проведения в 2015 году № п/п Наименование учреждения Сроки проведения независимой оценки 1. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних „Лучик» в г. Оренбурге март 2. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Тюльганском районе март 3. Государственное казенное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Феникс» в г. Орске апрель 4. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Октябрьском районе май 5. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Илекском районе июль 6. Государственное автономное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов „Надежда» август 7. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Бузулукском районе сентябрь 8. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних „Надежда» в г. Новотроицке октябрь 9. Государственное автономное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Новотроицке ноябрь 2015 г.