Почти 11 тысяч человек обратились в органы социальной защиты населения за получением статуса «дети войны»

На данный момент в органы социальной защиты населения области за подтверждением статуса в соответствии с областным законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области» обратились почти 11 тысяч человек. Из них почти 10 тысяч будут пользоваться мерами социальной поддержки в виде: ежемесячной денежной выплаты в размере 300 рублей; оплаты в размере 50 процентов стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, приобретаемых по рецептам врачей. Для справки: С 1 января на территории области действует закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области». Областной закон устанавливает особый статус для тех, кого называют «дети войны» — граждан Российской Федерации, проживающих на территории Оренбургской области, которым на момент окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет. Меры поддержки, определенные данным законом, получают те из них, кто не пользуется мерами социальной поддержки по иным основаниям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области.