В дни празднования 70-летия Победы никто из ветеранов Великой Отечественной войны не останется без внимания

В преддверии юбилея Победы, традиционно ветеранам, вдовам участников ВОВ и бывшим узникам нацистских концлагерей будет оказана единовременная материальная помощь в размере 2 000 рублей — инвалидам и участникам ВОВ, 500 рублей — вдовам участников ВОВ, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и бывшим узникам концлагерей на общую сумму более 20,0 млн. рублей Все ветераны Великой Отечественной войны получат именные поздравительные открытки от Губернатора области Юрия Берга. В плане праздничных мероприятий — вручение цветов и памятных подарков ветеранам Великой Отечественной войны, находящимся на стационарном лечении в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн» и проживающих в домах-интернатах. Накануне 9 мая их навестят члены областного Правительства. Запланировано проведение торжественного приема Губернатора Оренбургской области ветеранов войны, на который будут приглашены 110 фронтовиков со всей области. Все участники и инвалиды войны получат в подарок телевизоры. В настоящее время в области проживают более 34 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них: участники и инвалиды войны — 2 236 чел.; труженики тыла — 32 213 чел.; жители блокадного Ленинграда — 91 чел. Более 8 тысяч человек являются вдовами (вдовцами) участников войны и 223 человека — бывшими узниками фашистских лагерей.