Специалисты по вопросам защиты детства делились опытом

11 — 12 марта в Уфе проходил Всероссийский форум специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства». Инициатор — Благотворительный Фонд профилактики социального сиротства (г. Москва) совместно с администрацией г. Уфы. В конференции приняли участие представители Минтруда России, Минобразования России, 320 специалистов от 32 субъектов РФ. От Оренбургской области в работе конференции приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская, а также сотрудники министерства социального развития области: заместитель министра Роза Палатова, главный специалист отдела профилактики социального сиротства Оксана Филоненко, а также директор Комплексного центра социального облуживания населения в г. Орске Надежда Лютикова. Во время многочисленных мероприятий Форума в ходе «круглых столов», семинаров, дискуссионных площадок обсуждался опыт работы регионов в вопросах профилактики социального сиротства; помощь при нарушении прав ребенка в семье на основе технологий раннего выявления и работы со случаем; — предупреждение семейного и иных форм насилия и жестокого обращения в отношении детей. Большое внимание участниками Форума было уделено межведомственной координации деятельности в сфере защиты детства, а также формированию и развитию рынка услуг для семьи и детей и роли НКО в системе защиты детства.