5 марта состоится церемония награждения победительниц областного конкурса «Женщина Оренбуржья»

5 марта в ДКиС «Газовик» пройдет торжественная церемония вручения губернаторской премии «Женщина Оренбуржья» по итогам 2014 года и праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Начало торжества в 11:00. Губернатор — председатель Правительства области Юрий Берг вручит восьми лауреатам денежные премии и памятные знаки — золотые броши с символикой конкурса, выполненные в виде изображения женщины с цветами в руках. С поздравлением выступят представители органов власти, депутатского корпуса, бизнес-сообщества, сферы культуры и искусства, военнослужащие. В соответствии с указом Губернатора областная премия «Женщина Оренбуржья» за 2014 год присуждена: в номинации «Деловая женщина» — Терсковой Татьяне Владимировне (г. Оренбург) и Акст Татьяне Васильевне (г. Новотроицк); в номинации «Женщина-мать» — Федорович Маине Федоровне (Светлинский район); в номинации «Женщина — открытие года» — Донсковой Татьяне Витальевне (Оренбургский район); в номинации «Женщина — общественный деятель» — Дукач Нине Ивановне (г. Орск); в номинации «Женщина и милосердие» — Захаровой Татьяне Николаевне (г. Оренбург); в номинации «Женщина на службе Отечеству» — Муратовой Эльвире Эдуардовне (Тоцкий район); в номинации «Признание» — Калачевой Екатерине Тимофеевне (Ташлинский район). Областная премия «Женщина Оренбуржья» была учреждена в 1998 году. Первоначально награды вручались в трех номинациях — «Деловая женщина», «Женщина — мать» и «Женщина — открытие года». Затем добавились номинации «Женщина — общественный деятель» и «Женщина — меценат». Указом Губернатора Оренбургской области от 2011 года дополнительно введены три номинации: «Женщина и милосердие», «Женщина на службе Отечеству» и «Признание». Кроме того, впервые утвержден наградной знак, который наряду с денежной премией вручается победителям: золотая брошь с символикой конкурса. За годы существования областной премии звание «Женщина Оренбуржье» получили 79 оренбурженок.