В Реабилитационном центре «Бодрость»: помогает вдохновение

30 января в Реабилитационном центре для инвалидов «Бодрость» в Медногорске состоялся премьерный показ кукольного мини-спектакля для детей «Змей Еремей». Это новое детище творческой мастерской театра кукол «Арлекино» под руководством воспитателя Валентины Стрижак. Как повелось, и декорации к спектаклю, и кукол изготовили сами отдыхающие дети и взрослые. И роли в спектакле также исполнили сами дети. На одном дыхании зрители посмотрели сказку о добре и дружбе, где главными героями выступили знаменитые персонажи — Хрюша, Степашка и Филя. Задумчивые глаза, веселый смех, аплодисменты зрителей— все это подтверждает благотворноее воздействии применяемой в учреждении кукло- и сказкотерапии. А к окончанию очередного заезда в Центре «Бодрость» была подготовлена итоговая выставка работ детей, занимавшихся в творческой мастерской «Волшебство» под руководством педагога дополнительного образования Эллы Зубаревой. Центральным экспонатом выставки стала коллективная работа «Вдохновение», посвященная балетному искусству. Необычны как техника исполнения, так и материалы для поделок. Изящные фигурки бумажных балерин будто парят над сценой. Часть фигурок сделана из соленого теста, некоторые — при помощи отпечатков. Работой были увлечены даже мамы, которые вырезали и склеивали белоснежные пачки. В творческой мастерской многие из детей освоили создание рисунков при помощи трафаретов, на выставке были представлены лучшие работы «Сказочный Дракон», «Госпожа Зима» и «Конь-Огонь». Самых активных участников выставки наградили дипломами за творческие успехи в изобразительном искусстве. Педагоги Центра надеются, что приобретенные в творческой мастерской навыки вдохновят в дальнейшем детей и их родителей на создание новых работ.