620 ветеранов пройдут реабилитацию в оздоровительном центре «Русь» за год

4 февраля в областном реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» начинается очередной специализированный заезд для ветеранов Великой Отечественной войны. В этот раз 21-дневный реабилитационный курс пройдут 50 ветеранов, в том числе 6 участников ВОВ, 32 труженика тыла, 11 вдов участников ВОВ, 1 житель блокадного Ленинграда. В Оренбургской области в рамках подготовки к 70-летию Победы организована реабилитация граждан пожилого возраста, внесших свой вклад в разгром врага в ходе Великой Отечественной войны, — прокомментировала министр социального развития области Татьяна Самохина. Бесплатные реабилитационные услуги в государственных учреждениях социального обслуживания могут получить жители области, имеющие статус Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, ветеранов Великой Отечественной войны, а также вдовы и вдовцы погибших и умерших участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. В течение 2015 года в РОЦ «Русь» оздоровительный курс пройдет 621 ветеран. На эти цели из областного бюджета будет выделено 23,1 млн. рублей. В «Руси» созданы все условия для комфортного отдыха и оздоровления: здание оборудовано пандусами, лифтом, электроподъемником и поручнями. В распоряжении реабилитируемых — большая лечебно-профилактическая база с широким набором физиотерапевтической аппаратуры, хорошо оснащенным спортивно-оздоровительным комплексом, включающим тренажерный зал, кабинет лечебной гимнастики, бассейн и две сауны. По словам директора Центра Юрия Прыскалова, реабилитационные услуги пожилым людям включают медикаментозную терапию в виде поддерживающей восстановительной терапии; лечебный и механический массаж; физкультурно-оздоровительные мероприятия; диетотерапию; психологическое консультирование. В зависимости от индивидуальных показаний ветераны смогут воспользоваться спелеошахтой, грязе- и водолечебницей, комнатой психологической разгрузки. Всех ждут музыкальные занятия, занятия в бассейне, тренажерном и спортивном зале. Кроме того, отдыхающим предлагается разнообразная культурная программа. Почти каждый день в «Руси» бывают самодеятельные артисты, творческие коллективы, организуются экскурсии и выезды в театры.