Вести из районов: деловые игры для социальных работников

Сотрудники территориальных отделов социальной защиты населения и комплексных центров социального обслуживания населения систематически изучают нормативные правовые акты, принятые во исполнение вступившего в силу с 1 января 2015 года федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Наряду с участием в совещаниях-семинарах, семинарах-практикумах, организуемых минсоцразвития области, техучеба является одной из наиболее эффективных форм освоения нового законодательства сотрудниками органов и учреждений системы социальной защиты населения. Так, 27 января в Кваркенском районе на практическое занятие по составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг собрали специалистов ОСЗН и КЦСОН. 29 января в КЦСОН в Адамовском районе состоялось очередное занятие для участковых специалистов. На практических занятиях проводились деловые ролевые игры, во время которых заведующие отделениями, специалисты в роли получателей социальных услуг учились составлять заявления о предоставлении социальных услуг, в роли заведующей отделением — производили расчет платы за социальное обслуживание, изучали форму индивидуальной программы, примеры ее заполнения, разрабатывали образец договора с получателями социальных услуг. Специалисты Центра продолжают информационно-разъяснительную работу по реализации нового закона с гражданами. Для этого используются различные формы общения с населением: индивидуальные консультации, в том числе и консультации по телефону, проведение мероприятий для пожилых людей и инвалидов, распространение буклетов, памяток, размещение информационного материала на стендах. Не оставляют без внимания социальные работники Адамовского района и такую важную часть аудитории, как общественные формирования. В конце декабря прошедшего года заместитель директора КЦСОН Татьяна Букарова познакомила членов районного совета ветеранов с основными положениями нового федерального закона. Ветераны задавали много вопросов, интересовались условиями предоставления социальных услуг, тарифами, льготами и др. Новые встречи по разъяснению нового закона запланированы на 2015 год с советом ветеранов, советом женщин, обществом инвалидов, в школах и детских садах на родительских собраниях.