Удовлетворены качеством работы учреждений социального обслуживания почти 92 процента опрошенных

Общественный совет по независимой оценке качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания населения Оренбургской области, рассмотрел результаты оценки и сформировал рейтинг качества работы организаций социального обслуживания по итогам 2014 года. Начиная с 2013 года независимой оценкой качества работы было охвачено 21 государственное учреждение социального обслуживания населения, что составляет 30 процентов от их общего числа, и 3 социально-ориентированные некоммерческие организации. По норме закона, периодичность проведения независимой оценки и формирование рейтинга проводится не чаще 1 раза в год, но не реже одного раза в три года. В 2014 году Общественным советом по независимой оценке качества предоставления социальных услуг проанализирована информация по восьми государственным учреждениям социального обслуживания: двум социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних, пяти комплексным центрам социального обслуживания населения и одному интернату для детей-инвалидов. Кроме того, в 2014 году в систему независимой оценки качества предоставления социальных услуг впервые включены три социально-ориентированные некоммерческие организации. Как пояснил начальник отдела стандартизации и контроля качества социального обслуживания министерства социального развития области Павел Брижан, государственные учреждения в процедуре независимой оценки участвуют в обязательном порядке, а организации негосударственного сектора — на добровольной основе. И то, что три социально-ориентированные некоммерческие организации социального обслуживания согласились в прошлом году предоставить информацию для проведения аудита качества услуг, говорит об их открытости и готовности к сотрудничеству с независимыми экспертами, — подчеркнул Павел Брижан. Сектор негосударственных организаций был представлен стационарными учреждениями социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов: ИП Коняев А. Ю. (г. Бузулук), АНО «Пансионат для пенсионеров и инвалидов» (Новосергиевский район), АНО «Дом милосердия» (Сакмарский район). Работа отобранных учреждений оценивалась с учетом 6 показателей — открытость и доступность информации об организации; комфортность условий и доступность получения услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья; время ожидания при получении услуги; доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации; удовлетворенность получателей услуг качеством обслуживания в учреждении. Анкетирование показало, что 91,8 процента от общего числа респондентов удовлетворены качеством оказаниях услуг в учреждениях социального обслуживания. Рейтинг организаций социального обслуживания области по результатам независимой оценки качества работы за 2014 год возглавил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Островок» в г. Гае. Среди негосударственных организаций наибольшее количество баллов у ИП Коняев А. Ю. (г. Бузулук). Кроме того, в 2014 году Общественным советом по независимой оценке качества предоставления социальных услуг был изучен опыт работы 3 государственных учреждений социального обслуживания: «Геронтологический центр „Долголетие» в г. Оренбурге, «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних „Гармония» в г. Оренбурге, «Реабилитационный центр для инвалидов „Бодрость» в г. Медногорске. Для ознакомления с деятельностью учреждений эксперты выезжали на объекты. Изучив условия проживания в стационарах, представители Общественного совета дали положительную оценку качества услуг в данных учреждениях.