«Спеши творить добро»

На территории Оренбургской области находятся около 2000 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Для урегулирования вопросов, связанных с размещением переселенцев на территории Оренбургской области открыто 28 пунктов временного размещения (ПВР). В пунктах временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, бесплатно предоставляются услуги по проживанию, питанию, проезду. Предоставлена возможность воспользоваться услугами связи, получить предметы первой необходимости. В 2014 году в данных пунктах было размещено 742 человека. Органы и учреждения системы социальной защиты области оказывают всестороннюю помощь гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины. В прошедшем году оказывались следующие виды помощи: материальная, натуральная помощь (вещи б/у, предметы первой необходимости, продуктовые наборы), а также социально-консультативная и социально-психологическая помощь. На средства, выделенные из Резервного фонда области, приобретены комплекты постельного белья и домашний трикотаж, которые также получили граждане Украины, нуждающиеся в данном товаре.Всем детям, проживающим в пунктах временного размещения, вручены новогодние подарки. В рамках оказания финансовой помощи гражданам Украины, изъявившим желание выехать за пределы области в другие субъекты Российской Федерации, за счет средств общественных организаций и спонсорской помощи были приобретены проездные билеты. С целью обеспечения нуждающихся граждан продуктами питания, одеждой, обувью, предметами первой необходимости, мебелью, бытовой техникой и т. д. в области объявлена благотворительная акция «Спеши творить добро». Планируется привлечь к ее проведению предприятия, организации, население области. Для сбора предметов первой необходимости и продуктов питания на базе комплексных центров социального обслуживания населения с 19 января будут открыты пункты по приему благотворительной помощи.