Новые подходы к предоставлению социальных услуг внедряются в Оренбургской области

Министерством социального развития области организован семинар-практикум «Новые подходы к предоставлению социальных услуг». Семинар прошел на базе Геронтологического центра «Долголетие» и собрал более 170 сотрудников системы социальной защиты населения, среди которых начальники отделов министерства, директора учреждений, заведующие отделений социальной помощи на дому комплексных центров социального обслуживания. Открыла семинар министр социального развития Татьяна Самохина. Она отметила, что с началом реализации нового федерального закона, регулирующего взаимоотношения в сфере социального обслуживания, появилась необходимость обсудить наработанную практику, получить ответы на возникающие вопросы, предостеречь специалистов от возможных неточностей в применении новых норм. Так, первый заместитель министра Владимир Демин выступил с анализом особенностей работы во вновь введенной информационной системе «Единый социальный регистр населения». Заместитель министра Роза Палатова рассказала о ходе пилотных проектов по оптимизации работы отделений социальной помощи на дому, внедренных на базе комплексных центров Северного и Южного округов в г. Оренбурге. Она подробно остановилась на проекте «Социальная смена», разработанном в КЦСОН Южного округа в г. Оренбурге. Было отмечено, что проект, в основе которого лежит комплексный подход к социальному обслуживанию на дому, представил инновационную модель деятельности учреждения. Как один из наиболее важных и волнующих население вопросов, были затронут вопрос расчета тарифов и особенностей их применения. Слушателям на примерах продемонстрировали примеры расчеты платы за социальное обслуживание для граждан с разным уровнем дохода. Также живой интерес вызвал механизм составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг. В заключении семинара-практикума участники имели возможность задать вопросы организаторам. Судя по активности диалога, который возник в неофициальной части семинара, проведение мероприятия было своевременным. Несмотря на большую подготовительную работу, проведенную в прошлом году, практическое применение норм закона выявило немало нюансов, требующих разъяснения. Очевидно, это не последний семинар, в рамках которого сотрудники системы будут обмениваться мнениями, делиться опытом, совместно преодолевая трудности внедрения нового законодательства.