Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают более 50 тысяч семей

В условиях роста тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг одной из самых востребованных мер социальной поддержки, установленных федеральным законодательством, является предоставление жилищных субсидий. Субсидия — это адресная социальная помощь, направленная на поддержку семей с низким уровнем дохода при оплате жилищно-коммунальных услуг. По итогам 2014 года в Оренбургской области этим видом государственной помощи воспользовалось 50,5 тысяч семей. Из них около 14 тысяч семей проживают в сельской местности и 36 тысяч семей — в городах. Это почти 7 процентов от общей численности семей, проживающих на территории области. Средний размер субсидии на оплату ЖКУ составил 1242 рубля. В текущем году порядок предоставления субсидий существенных изменений не претерпел. Напоминаем, что претендовать на получение субсидий на оплату ЖКУ могут малоимущие граждане в случае, если доля фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышает 18 процентов (при федеральной норме — 22 процента) в совокупном доходе семьи. Для одиноких пенсионеров, многодетных семей и семей с двумя инвалидами этот порог составляет 15 процентов, для инвалидов Великой Отечественной войны — 12 процентов. Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, к данному проценту применяется поправочный коэффициент. За субсидией могут обратиться пользователи (наниматели) жилых помещений; члены жилищных жилищно-строительных кооперативов; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома), в том числе члены товарищества собственников жилья. Субсидия предоставляется указанным гражданам и членам их семей, зарегистрированным совместно с ними по месту постоянного жительства. Субсидия носит строго заявительный характер и назначается после предоставления гражданином или семьей определенного пакета документов на срок 6 месяцев. Обращаться следует в филиалы «Центра социальной поддержки населения» по месту жительства. Получить информацию о данной мере поддержки можно по «Единому социальному телефону»: 8–3532–77–03–03. Для жителей области звонок бесплатный.