В отделениях дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов получили услуги почти 2,5 тысячи человек

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2022 году в региональной системе социальной защиты населения начали действовать 11 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Еще три планируется открыть в 2023 году. Это одна из стационарозамещающих технологий, внедряемых в социальном обслуживании.

В отличие от обслуживания на дому отделения дневного пребывания оказывают социальные услуги в полустационарной форме. Пользователи приходят в учреждение 2-3 раза в неделю на 4 часа.

Отделения дневного пребывания открыты на базе комплексных центров в Северном округе г. Оренбурга, в Бузулуке и Бузулукском районе, Гае, Орске, Соль-Илецке, в Беляевском и Первомайском районах, а также геронтологическом центре «Долголетие» в Оренбурге, домах-интернатах для престарелых и инвалидов в Бузулуке и Орске, в реабилитационном центре «Бодрость».

На оснащение их мебелью, оборудованием, транспортом в рамках регионального проекта «Старшее поколение» выделено почти 30 млн рублей. С начала года в группах дневного пребывания услуги получили почти 2,5 тысячи человек.

К примеру, для оснащения отделения дневного пребывания в комплексном центре социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга направлено 3,4 млн рублей. Закуплен специализированный автомобиль «Ларгус» для доставки в социальное учреждение оренбуржцев, нуждающихся в постороннем уходе.  Приобретены мебель, оборудование, тренажеры для развития мелкой моторики рук, тренировки памяти, координации движений и т.д. Заслуживает внимания стол для механотерапии, занятия на котором помогают восстанавливать движения верхних конечностей после инсультов и тяжелых травм.

Занятия проводится в группах или индивидуально с использованием современных методических материалов. В группе активного долголетия акцент делается на досуговые мероприятия, общение, развитие творческой инициативы и самостоятельности, посещение музеев, выставок.

Для людей с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе (3,4 группы ухода), предлагаются социально-реабилитационные мероприятия, постоянное наблюдение за физическим и психическим состоянием.

За 8 месяцев услуги здесь получили 67 человек: 35 человек, относящихся 3,4 группам ухода, 32 человека - 1,2 группы ухода (активное долголетие).

Желающие получать эти услуги могут обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.