Работа по повышению финансовой грамотности населения продолжается

27 января состоялось заседание экспертного совета при координационном совете по повышению финансовой грамотности населения Оренбургской области. Систему социальной защиты представляли сотрудники министерства социального развития области: консультант управления семейной политики Светлана Кечина и эксперт отдела организации социального обслуживания населения Татьяна Колмыкова.

Члены экспертного совета обсудили требования к ВУЗам – претендентам на организацию центра повышения финансовой грамотности. Внесены предложения по составу методических групп по направлениям работы с целевыми группами граждан. Региональный межведомственный центр повышения финансовой грамотности появится в ближайшее время в Оренбургской области с целью координации работы различных органов власти по реализации образовательных программ финансовой грамотности.

В настоящее время в области проводится значительная работа по повышению грамотности различных групп населения в сфере финансов. В системе социальной защиты населения адресно работают с представителями старшего поколения, инвалидами, семьями с детьми, состоящими на социальном обслуживании.

Так, на базе 40 учреждений социального обслуживания населения проведено 784 мероприятия, в том числе в дистанционном формате, на которых присутствовало 7417 граждан пожилого возраста.  Поднимались такие темы, как «Предупреждение вложения денежных средств гражданами в различные финансовые организации, попадающие под понятия «финансовая пирамида», «Банковские услуги», «Удаленный доступ к услугам», «Экономия для жизни», «Финансовое мошенничество. Защити свою семью. Правила безопасности» и т.д.

Для справки.

С 2016 года в тесном взаимодействии организаций социального обслуживания населения с организациями банковской сферы и другими заинтересованными структурами проводятся мероприятия в форме лекций, в том числе в онлайн-формате, на темы, направленные на повышение финансовой грамотности населения.

Деятельность ведется в соответствии с региональной программой «Повышение финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2021 – 2023 годы» и ведомственными приказами.

Занятия проводятся в рамках организации досуговой деятельности на базе комплексных центров социального обслуживания населения области. На них приглашают представителей старшего поколения, инвалидов, родителей с детьми. Также с детьми занимаются в стационарных учреждениях социального обслуживания.