Органы социальной защиты подвели итоги работы в 2022 году

17 февраля в Черном Отроге на базе историко-мемориального музея В. С. Черномырдина прошло расширенное заседание итоговой коллегии министерства социального развития области по итогам 2022 года и перспективным направлениям работы в 2023 году.

В заседании приняли участие руководители и начальники отделов министерства, директора подведомственных учреждений, представители общественных организаций.

Министр социального развития области Елена Сладкова отчиталась об итогах работы системы социальной защиты населения области в 2022 году.

Министр отметила, что главным показателем эффективности системы стала стабильность в реализации ранее установленных нормативов и своевременное реагирование на возникающие проблемы.

- Предыдущий год стал серьезной проверкой для системы социальной защиты – её способности быстро и гибко реагировать на изменение социальных рисков, определять целевые группы поддержки с учетом новых задач, использовать все, включая цифровые возможности, для повышения доступности выплат и социальных услуг, улучшения качества обслуживания, – отметила Елена Сладкова.

– Мы   справились со всеми вызовами достойно. Результатом работы органов социальной защиты стало не только строгое выполнение всех обязательств, но и своевременное введение и реализация новых эффективных мер поддержки и современных форм работы с населением, – дала оценку министр.

Объем бюджетных ассигнований на социальную поддержку населения области превысил показатель 2021 года на 18 процентов и составил 18,5 миллиардов рублей.

В 2022 году на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области было направлено 22,5 миллиарда рублей, что на 9,5 процентов больше, чем в предыдущем году.

В рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Оренбургской области» освоено 21,5 миллиарда рублей, «Доступная среда» – 119 миллионов рублей.

В прошлом году Правительством области принят ряд важных решений по повышению уровня социальной защищенности жителей Оренбуржья, в частности, семей участников спецоперации, граждан, имеющие особые заслуги перед Оренбургской областью, многодетных семей и ветеранов Великой Отечественной войны.

На 29 процента увеличен размер дополнительной пенсии граждан, имеющих особые заслуги перед Оренбургской областью, в 2,5 раза –  ежемесячной денежной выплаты к страховой пенсии. Изменился с 10 до 15 тысяч рублей размер ежегодной выплаты для участников ВОВ, для остальных категорий – до полутора тысяч рублей. Кроме того, материальная помощь на ремонт и реконструкцию жилья ветеранов ВОВ возросла на 40 процентов и составила 75 тысяч рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла и «Детям войны» увеличен на 67 процентов.

В целом на социальную поддержку ветеранов и инвалидов направлено 3,3 миллиарда рублей.

Прошедший год отмечен новыми социально значимыми решениями и в вопросах поддержки семей с детьми.

На 47 процентов увеличены размеры ежемесячного пособия на ребенка, которое получали 55 тысяч семей, а регионального материнского капитала – до 129,5 тысяч рублей. Владельцами сертификатов на РМК стали 3,4 тысячи семей.

Более 97 тысяч семей с детьми стали получателями ежемесячных выплат: при рождении первого ребенка, на третьего и последующих детей, на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Размер выплат повышен в прошлом году до 11 917 рублей, а с 1 января этого года он составляет 12 572 рубля.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» направлено около 4,1 миллиарда рублей.   Своевременно и в полном объеме предоставлены меры социальной поддержки более 40 тысячам семей с детьми.

Расходы на социальную поддержку семей с детьми составили 12,1 млрд. рублей.

В 2022 году 87,5 тысяч человек стали получателями социальных услуг. На финансовое обеспечение подведомственных учреждений направлено 3,6 миллиарда рублей. Выделены дополнительные средства на укрепление материально-технической базы учреждений и приобретение автотехники. В рамках внедрения новых методов работы создано 11 отделений дневного пребывания, услугами которых воспользовались 745 граждан.

Во второй части коллегии участники в тематических группах более детально отрабатывали актуальные направления деятельности. Две методические площадки собрали руководителей комплексных центров социального обслуживания населения и стационарных учреждений. Здесь были представлены лучшие практики работы, в частности, открытие отделений дневного пребывания, внедрение сопровождаемого проживания, организация обучения финансовой грамотности и т.д.

На третьей площадке – для руководителей Центра социальной поддержки населения – обсуждались вопросы предоставления мер социальной поддержки.