Нацпроект «Демография»: в Оренбургской области продолжают открываться подразделения для работы с пожилыми людьми

В рамках национального проекта «Демография» с 2023 года в комплексном центре социального обслуживания населения в г. Новотроицке открылась группа дневного пребывания. Она предназначена для социально-бытового и культурно-досугового обслуживания людей пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способности к самообслуживанию и активному передвижению.

Основная задача состоит в оказании помощи пожилым людям преодолеть одиночество, перейти на активный образ жизни, наполнить жизнь новым смыслом, частично утраченный в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия их творческого потенциала.

Подразделение посещают 20 человек: 4 группы по 5 человек. Комплектование группы дневного пребывания проводилось с учетом психофизических особенностей, предпочтений и интересов пожилых людей. Они будут приходить в центр 2 раза в неделю в течении 6 месяцев.

В рамках группы дневного пребывания для пожилых людей проводятся занятия с инструктором по адаптивной физической культуре, лечебной физкультуре.  Им оказывают психологическую помощь и поддержку – в отделении с пожилыми людьми работает психолог, даются индивидуальные консультации, организовываются досуговые мероприятия.

Доставка получателей услуг от подъезда до центра и обратно осуществляется бесплатно.

Планируется закупить тренажеры, спортивный инвентарь, мебель для отделения.

Отделения дневного пребывания – стационарозамещающая технология в социальном обслуживании, которая находит все большее распространение в Оренбургской области.  В прошлом году в стационарных и нестационарных учреждениях социального обслуживания создано 11 отделений дневного пребывания: в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Гае, Медногорске, Соль-Илецке, Беляевском, Первомайском. Для них приобретено новое оборудование, мебель и автомобили на общую сумму почти 30 млн рублей.

В этом году к действующим отделениям присоединятся еще три: в Новотроицке, Грачевском и Оренбургском районах.

Всего в прошлом году услуги в новых отделениях получили услуги 745 человек.

.