Нацпроект «Демография»: еще 838 пенсионеров научатся работать на компьютере

В рамках реализации национального проекта «Демография» в 18 городах и районах области начались занятия по обучению компьютерной грамотности представителей старшего поколения. Это Северный округ Оренбурга, Орск, Медногорск,. Сорочинск, Адамовский, Александровский, Асекеевский, Акбулакский, Беляевский, Красногвардейский, Матвеевский, Новосергиевский, Октябрьский, Переволоцкий, Сакмарский, Светлинский, Северный, Тоцкий районы.

На финансирование расходов по организации занятий в 2023 году областным бюджетом запланировано 1,2 миллиона рублей. Новые навыки получат 838 человек.

По окончании курса образовательные организации выдают выпускникам документы об обучении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Право на бесплатное обучение имеют оренбуржцы, достигшие пенсионного возраста: женщины 1965 года рождения и старше, мужчины – 1960 г. р. и старше.

Желающие пройти обучение компьютерной грамотности могут обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения, расположенные по месту жительства.

Это один из форматов организации обучения компьютерной грамотности пожилых людей. Кроме того, они могут записаться в кружки или школы компьютерной грамотности, действующие при комплексных центрах социального обслуживания населения в рамках клубной работы. Обучение доступно также на базе библиотек, которые привлекают к работе с пожилыми людьми волонтеров из студенческой среды.

В 2022 году в рамках региональной стратегии действий в интересах старшего поколения обучение компьютерной грамотности прошли 1874 человека.