В сфере социального обслуживания продолжается работа над реализацией федерального закона о социальном заказе

13 апреля состоялась рабочая встреча с представителями СОНКО по вопросу апробации механизмов государственного социального заказа по направлению «Социальное обслуживание».

В ней приняли участие представители министерства социального развития области и руководители 4 негосударственных организаций, включенных в реестр поставщиков социальных услуг.

Участники мероприятия обсудили имеющиеся на сегодня возможности финансовой поддержки поставщиков социальных услуг. В первую очередь через участие в реализации 189-ого федерального закона.

Заместитель министра социального развития области Галина Пикалова отметила важность информационной и разъяснительной работы по апробации социального заказа среди организаций – потенциальных исполнителей государственных услуг в социальной сфере.

Начальник отдела формирования государственного задания (заказа) и взаимодействия с поставщиками социальных услуг регионального министерства социального развития Андрей Данилов рассказал о механизме использования социальных сертификатов, требованиях к исполнителям государственного социального заказа, порядке подачи заявок на участие в отборе, стоимости сертификата на социальные услуги и др.

С 2022 года жители Оренбургской области могут самостоятельно выбирать организации, которые предоставят им государственные социальные услуги в сфере социального обслуживания.

В целях формирования социального заказа и апробации конкурентных механизмов отбора поставщиков министерством социального развития области определена государственная услуга: «предоставление социального обслуживания в полустационарной форме гражданам при наличии в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе».

На примере этой услуги отрабатываются механизмы нового Федерального закона. Предоставление   услуги осуществляется через использование социальных сертификатов.

Информация о реализации закона о соцзаказе размещается на сайте министерства социального развития  области по ссылке: https://msr.orb.ru/activity/11893/.