Завершен прием заявок на региональный конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживания

Ежегодно, в Оренбургской области проводится региональный конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

Главная цель конкурса – поощрение сотрудников, которые внедряют новые подходы в своей работе, повышая качество жизни граждан.

С 2022 года конкурс проводится через функционал официального сайта Минтруда РФ по новым правилам.

Теперь принять участие в конкурсе могут не только сотрудники государственных организаций, но и представители негосударственного сектора.

Проекты, представленные на конкурс, рассмотрит региональная конкурсная комиссия. По итогам проведения всех отборочных этапов будут выбраны лучшие реализованные решения и подходы, изменяющие качество жизни граждан.

Победителей регионального конкурса, занявших первое место, ждет единовременное денежное поощрение в размере 30000 руб.

Региональный конкурс является этапом Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

Участниками федерального этапа конкурса являются победители, занявшие первые места регионального этапа конкурса.

Всего в конкурсе 15 номинаций, 9 из них посвящены отбору лучших практик по различным направлениям социального обслуживания. Это лучшие практики комплексной поддержки семей с детьми; по развитию социальных электронных сервисов и цифровых технологий в системе социальной защиты и социального обслуживания; поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью; поддержки родственного ухода; ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в том числе детьми-инвалидами; помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации; социального сопровождения граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; по социальной реабилитации и абилитации инвалидов; лучший проект добровольческой организации (волонтеров), реализованный в сфере социального обслуживания.

В настоящее время прием заявок на участие в конкурсе завершен. Поступило 48 заявок.

Следующий этап – определение победителей конкурса членами региональной конкурсной комиссией, который продлится до 1 июня 2023 года.

Напомним, в прошлом году специальной премией социального партнера Минтруда РФ АО «Почта Банк» в специальной номинации «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в полустационарной форме) награжден ГАУСО «КЦСОН в г. Орске».

Справочно: Номинации:

1.     Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми;

2.   Лучшая практика по развитию социальных электронных сервисов и цифровых технологий в системе социальной защиты и социального обслуживания;

3.   Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;

4.   Лучшая практика поддержки родственного ухода;

5.   Лучшая практика ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в том числе детьми-инвалидами;

6.   Лучшая практика помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации;

7.   Лучшая практика социального сопровождения граждан, находящихся

в трудной жизненной ситуации;

8.   Лучшая практика по социальной реабилитации и абилитации инвалидов;

9.   Лучший проект добровольческой организации (волонтеров), реализованный в сфере социального обслуживания;

10.   Специальная номинация «Успех года» (лучший руководитель организации социального обслуживания);

11.  Специальная номинация «За созидание и долголетие в профессии»;

12.   Специальная номинация «Открытие года» (лучший молодой специалист организации социального обслуживания);

13.   Специальная номинация «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в форме социального обслуживания на дому);

14.   Специальная номинация «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в полустационарной форме);

15.   Специальная номинация «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в стационарной форме).