Министерство социального развития Оренбургской области

27 Апреля 2021
8
0

27 апреля специалист отдела организации социального обслуживания населения министерства социального развития области Светлана Кечина выступила перед сотрудниками системы исполнения наказаний.

Во время учебно-методических сборов руководства и сотрудников УФСИН России по Оренбургской области и подведомственных ему учреждений рассматривался вопрос организации взаимодействия с системой социального обслуживания области. Выстраивать взаимодействие необходимо для оказания помощи подозреваемым, обвиняемым, осужденным, лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в том числе инвалидам.

В целях комплексного решения вопросов социальной реабилитации и адаптации лиц ЛОМЛС заключено трехстороннее распоряжение между областными министерствами здравоохранения, социального развития и УФСИН по Оренбургской области.

В рамках этого документа учреждения системы исполнения наказаний информируют социальные службы о лицах, освобожденных из мест лишения свободы, нуждающихся в социальном обслуживании, за 2 месяца до выхода их из мест заключения.

Со стороны соцзащиты принимаются меры по оказанию необходимой социальной помощи, в том числе по дальнейшему жизнеустройству в организации стационарного социального обслуживания.

Признанные нуждающимися в социальном обслуживании освобожденные могут получить в КЦСОН срочные социальные услуги в соответствии со стандартом: содействие в получении временного приюта, обеспечение одеждой, бывшей в употреблении, предметами первой необходимости, продуктовыми наборами или горячим питанием, помощь в восстановлении документов.

В течение шести месяцев со дня освобождения ЛОМЛС имеют право на получение бесплатной юридической помощи в ГКУ «Государственное юридическое бюро Оренбургской области» по вопросам трудоустройства, пенсионного обеспечения, социальной защиты и жилищного законодательства.

Временный приют оказывают центры социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий в Оренбурге, Орске, а также АНО «Забота и уход» в Бугуруслане.

• Учреждения социального обслуживания помогают решать социальные вопросы освобожденных из мест лишения свободы